E85 Umrüstung
Moderator: christian@nivatechnik.de
Re: E85 Umrüstung
Hallo Rick,
hast das mal durchgerechnet?
du hast ein mehrverbrauch von ca. 30% und sparst durch den günstigeren e85 preis ca. 1/3?
weiß jetzt aber nicht, was e85 in anderen ländern kostet.
hast das mal durchgerechnet?
du hast ein mehrverbrauch von ca. 30% und sparst durch den günstigeren e85 preis ca. 1/3?
weiß jetzt aber nicht, was e85 in anderen ländern kostet.
Gruß
Stephan-Der Schmiernippelabfahrer, Bolzenabreißer und "Bergeanker" für 2 Defender
sowie Pütnitz-Überlebender 2011
"Wer langsam fährt, wird länger gesehen."(geklaut beim Hobbit)
Niva Bj. 11/09 "Zwischenmodell" mit Oil of Olaf
Stephan-Der Schmiernippelabfahrer, Bolzenabreißer und "Bergeanker" für 2 Defender
sowie Pütnitz-Überlebender 2011
"Wer langsam fährt, wird länger gesehen."(geklaut beim Hobbit)
Niva Bj. 11/09 "Zwischenmodell" mit Oil of Olaf
Re: E85 Umrüstung
-Was hat er denn gekostet, der Umbau?Rick71 hat geschrieben:Ich kann den umbau nur empfehlen.
MFG Rick
- Ist das abwärtskompatibel, sprich kannst Du noch E5 tanken?
Gruß,
Tobias
Niva M[/url], ABS, Bj 2013: Schönheit aus Lettland, wurde sachte eingefahren. Mein Lebensabschnittsgefährt.
Niva M, Bj 2011: Pananiva, das Arbeits- und Geländetier, heldenhaft am 07.12.2013 im Nahkampf mit einen Panamera gefallen, nun dem Erwin vermacht.
Niva Kosak, Bj 1992: Jakov, unverbastelter 1600er mit Löchern in Dach, Arschbacken und Auspuff aber 2 neuen Schwellern
Niva L Bj 1990: Der Blaue Blitz, mit Voltyre laut wie die Sau, "brakes like a duck on a frozen lake"
Niva Bj 1989: машина, ein rostiger 1600er, in Unkenntnis seiner Schäden gekauft und nun seziert
Niva Bj 1985: Heinrich der VI., auf mürben Voltyre DOT 33.85 auf dem Weg zum "H"-Kennzeichen Not for science, just for fun: Klick
Niva M, Bj 2011: Pananiva, das Arbeits- und Geländetier, heldenhaft am 07.12.2013 im Nahkampf mit einen Panamera gefallen, nun dem Erwin vermacht.
Niva Kosak, Bj 1992: Jakov, unverbastelter 1600er mit Löchern in Dach, Arschbacken und Auspuff aber 2 neuen Schwellern
Niva L Bj 1990: Der Blaue Blitz, mit Voltyre laut wie die Sau, "brakes like a duck on a frozen lake"
Niva Bj 1989: машина, ein rostiger 1600er, in Unkenntnis seiner Schäden gekauft und nun seziert
Niva Bj 1985: Heinrich der VI., auf mürben Voltyre DOT 33.85 auf dem Weg zum "H"-Kennzeichen Not for science, just for fun: Klick
Re: E85 Umrüstung
.....da steht doch der Umbaupreis....Rick71 hat geschrieben:Der Umbau kostet ca. 600 Eur in einem Fachbetrieb
Grüße aus Vettweiß
Stefan
UAZ Hunter Expedition, UAZ 220695 Jubiläum, Volvo P 122S, LR 88 Series 3, Chang Jiang SV, Simson KR 51/2, Simson Habicht, Krause Duo 4/1, Jawa 354
Stefan
UAZ Hunter Expedition, UAZ 220695 Jubiläum, Volvo P 122S, LR 88 Series 3, Chang Jiang SV, Simson KR 51/2, Simson Habicht, Krause Duo 4/1, Jawa 354
Re: E85 Umrüstung
arghhwacw2 hat geschrieben:.....da steht doch der Umbaupreis....Rick71 hat geschrieben:Der Umbau kostet ca. 600 Eur in einem Fachbetrieb
Niva M[/url], ABS, Bj 2013: Schönheit aus Lettland, wurde sachte eingefahren. Mein Lebensabschnittsgefährt.
Niva M, Bj 2011: Pananiva, das Arbeits- und Geländetier, heldenhaft am 07.12.2013 im Nahkampf mit einen Panamera gefallen, nun dem Erwin vermacht.
Niva Kosak, Bj 1992: Jakov, unverbastelter 1600er mit Löchern in Dach, Arschbacken und Auspuff aber 2 neuen Schwellern
Niva L Bj 1990: Der Blaue Blitz, mit Voltyre laut wie die Sau, "brakes like a duck on a frozen lake"
Niva Bj 1989: машина, ein rostiger 1600er, in Unkenntnis seiner Schäden gekauft und nun seziert
Niva Bj 1985: Heinrich der VI., auf mürben Voltyre DOT 33.85 auf dem Weg zum "H"-Kennzeichen Not for science, just for fun: Klick
Niva M, Bj 2011: Pananiva, das Arbeits- und Geländetier, heldenhaft am 07.12.2013 im Nahkampf mit einen Panamera gefallen, nun dem Erwin vermacht.
Niva Kosak, Bj 1992: Jakov, unverbastelter 1600er mit Löchern in Dach, Arschbacken und Auspuff aber 2 neuen Schwellern
Niva L Bj 1990: Der Blaue Blitz, mit Voltyre laut wie die Sau, "brakes like a duck on a frozen lake"
Niva Bj 1989: машина, ein rostiger 1600er, in Unkenntnis seiner Schäden gekauft und nun seziert
Niva Bj 1985: Heinrich der VI., auf mürben Voltyre DOT 33.85 auf dem Weg zum "H"-Kennzeichen Not for science, just for fun: Klick
-
bierkutscher
- Beiträge: 455
- Registriert: 14. Februar 2010, 20:14
Re: E85 Umrüstung
Ich habe bei uns keine Tanke mit dem Sprit gefunden .-.
Was kostet der Sprit momentan?
Was kostet der Sprit momentan?
Lada des Teufels aus Montagsbau!
Lada 4x4 Baujahr 2009 zugelassen 2/2010 von Lada Deutschland
http://www.ketten-schaerfen.de
Lada 4x4 Baujahr 2009 zugelassen 2/2010 von Lada Deutschland
http://www.ketten-schaerfen.de
Re: E85 Umrüstung
http://www.ethanol-tanken.com/index.php ... _name=allebierkutscher hat geschrieben:Ich habe bei uns keine Tanke mit dem Sprit gefunden .-.
Was kostet der Sprit momentan?
Abendgruß,
Fisch
UAZ 2206 Buchanka BJ 16 "OLGA"| https://rostblog.de
Re: E85 Umrüstung
Fisch hat geschrieben:http://www.ethanol-tanken.com/index.php ... _name=allebierkutscher hat geschrieben:Ich habe bei uns keine Tanke mit dem Sprit gefunden .-.
Was kostet der Sprit momentan?
Abendgruß,
Fisch
Trabbel
Das erinnert an den Pumpenfriedhof der Salatölfahrer (wäre fast mal einer geworden...)
Niva M[/url], ABS, Bj 2013: Schönheit aus Lettland, wurde sachte eingefahren. Mein Lebensabschnittsgefährt.
Niva M, Bj 2011: Pananiva, das Arbeits- und Geländetier, heldenhaft am 07.12.2013 im Nahkampf mit einen Panamera gefallen, nun dem Erwin vermacht.
Niva Kosak, Bj 1992: Jakov, unverbastelter 1600er mit Löchern in Dach, Arschbacken und Auspuff aber 2 neuen Schwellern
Niva L Bj 1990: Der Blaue Blitz, mit Voltyre laut wie die Sau, "brakes like a duck on a frozen lake"
Niva Bj 1989: машина, ein rostiger 1600er, in Unkenntnis seiner Schäden gekauft und nun seziert
Niva Bj 1985: Heinrich der VI., auf mürben Voltyre DOT 33.85 auf dem Weg zum "H"-Kennzeichen Not for science, just for fun: Klick
Niva M, Bj 2011: Pananiva, das Arbeits- und Geländetier, heldenhaft am 07.12.2013 im Nahkampf mit einen Panamera gefallen, nun dem Erwin vermacht.
Niva Kosak, Bj 1992: Jakov, unverbastelter 1600er mit Löchern in Dach, Arschbacken und Auspuff aber 2 neuen Schwellern
Niva L Bj 1990: Der Blaue Blitz, mit Voltyre laut wie die Sau, "brakes like a duck on a frozen lake"
Niva Bj 1989: машина, ein rostiger 1600er, in Unkenntnis seiner Schäden gekauft und nun seziert
Niva Bj 1985: Heinrich der VI., auf mürben Voltyre DOT 33.85 auf dem Weg zum "H"-Kennzeichen Not for science, just for fun: Klick
Re: E85 Umrüstung
Der Mehrverbrauch hält sich in Grenzen , hab ja auch nicht mehr die schmalen Reifen drauf , sondern 215/75-15 und noch 5cm höher +Dachträger , da brauch er ja sowiso mehr Sprit.
Mit den tankstellen ist das vielerorts ein Problem , aber da gibt es eine menge Platformen die da weiterhelfen können.
Bei uns gibt es an der OIL und an der Raifeisen E85. Es gibt sogar eine app fürs Smartphone.
Der Umbau macht ja aus dem Niva ein Flexfeul Auto man kann ja beliebig mischen , das System erkennt das Mischverhältniss und regelt dementsprechend.
Wie das funktioniert wirs auf der Greenspirits Seite ausführlich beschrieben
.
Jeder Technisch versierte mit einem Abgastester kann das Ding in ca.30 min selber einbauen und einstellen.das Reduziert natürlich auch die Kosten.
Auf jeden fall läuft meiner mit e85 top und 30% kostenersparniss kann ich wiederum für andere Teile investieren.
wer sich das Ding mal in Natura ansehen will kann sich ruhig bei mir melden.
zum Schluss noch ein paar ermittelte Werte
mein 2008 mit o.g. An und Aufbauten hatte im Reinem Benzinbetrieb einen verbrauch von 12l/100km
Im E85 Betriem sind es um die 13l/100km +1l
also maximaler Mehrverbrauch 2l
12 l super kosten im Schnitt bei 1.60€ /l = 19,20€
13 l E85 kosten im Schnitt bei 1,05€/l = 13,65€
Also hat maneine Kostenersparniss von etwa 5,55€ pro 100 km
das sind bei 1000 km also 55,5 €
und bei 12000 km jahreslaufleistung 666€
Teuflich gut wa
Mfg Rick
Mit den tankstellen ist das vielerorts ein Problem , aber da gibt es eine menge Platformen die da weiterhelfen können.
Bei uns gibt es an der OIL und an der Raifeisen E85. Es gibt sogar eine app fürs Smartphone.
Der Umbau macht ja aus dem Niva ein Flexfeul Auto man kann ja beliebig mischen , das System erkennt das Mischverhältniss und regelt dementsprechend.
Wie das funktioniert wirs auf der Greenspirits Seite ausführlich beschrieben
Jeder Technisch versierte mit einem Abgastester kann das Ding in ca.30 min selber einbauen und einstellen.das Reduziert natürlich auch die Kosten.
Auf jeden fall läuft meiner mit e85 top und 30% kostenersparniss kann ich wiederum für andere Teile investieren.
wer sich das Ding mal in Natura ansehen will kann sich ruhig bei mir melden.
zum Schluss noch ein paar ermittelte Werte
mein 2008 mit o.g. An und Aufbauten hatte im Reinem Benzinbetrieb einen verbrauch von 12l/100km
Im E85 Betriem sind es um die 13l/100km +1l
also maximaler Mehrverbrauch 2l
12 l super kosten im Schnitt bei 1.60€ /l = 19,20€
13 l E85 kosten im Schnitt bei 1,05€/l = 13,65€
Also hat maneine Kostenersparniss von etwa 5,55€ pro 100 km
das sind bei 1000 km also 55,5 €
und bei 12000 km jahreslaufleistung 666€
Mfg Rick
- Dateianhänge
-
- Niva.JPG (210.1 KiB) 4246 mal betrachtet
NO GUTS NO GLORY
Lada Niva 1700
Shark Buggy RS400
Suzuki Samurai mit Lpg Umbau
HANOMAG AL28 Bj64
Geht nicht gibts nicht
Lada Niva 1700
Shark Buggy RS400
Suzuki Samurai mit Lpg Umbau
HANOMAG AL28 Bj64
Geht nicht gibts nicht
Re: E85 Umrüstung
Nach ca.20000km biobillig Sprit hatte ich meinen ersten Schaden am Motor.
Eine Schweissnaht vom Heizungsrückfurrohr(von der Wasserpumpe zur Heizung)
Ist gebrochen. Ansonsten nichts und der Bruch kommt bestimmt nicht
vom e85.
Eine Schweissnaht vom Heizungsrückfurrohr(von der Wasserpumpe zur Heizung)
Ist gebrochen. Ansonsten nichts und der Bruch kommt bestimmt nicht
vom e85.
NO GUTS NO GLORY
Lada Niva 1700
Shark Buggy RS400
Suzuki Samurai mit Lpg Umbau
HANOMAG AL28 Bj64
Geht nicht gibts nicht
Lada Niva 1700
Shark Buggy RS400
Suzuki Samurai mit Lpg Umbau
HANOMAG AL28 Bj64
Geht nicht gibts nicht
Re: E85 Umrüstung
Cool.
Nee, ganz sicher kommt das nich vom E-85
Hätt ich nich Gedacht.
Also rein mit dem E-10.
Is doch eine interessante Geschichte.
Obwohl ich immernoch n Prob mit Lebensmittel im Tank hab
Nee, ganz sicher kommt das nich vom E-85
Hätt ich nich Gedacht.
Also rein mit dem E-10.
Is doch eine interessante Geschichte.
Obwohl ich immernoch n Prob mit Lebensmittel im Tank hab
Subaru Forester SF Turbo Baujahr 98 ; Deutz F2L612/5NK Baujahr 57;Ichnehmmichauchnichtimmersoernst
Re: E85 Umrüstung
hab letztens bei einem Freund 30ltr. E85 einfach so reingekippt.
ohne Umbau
lief ohne Probleme und ohne Veränderungen.
Aber was kann mir ohne Umrüstung bei Dauerbenutzung passieren?
ohne Umbau
lief ohne Probleme und ohne Veränderungen.
Aber was kann mir ohne Umrüstung bei Dauerbenutzung passieren?
Meiner ist ein Niva 2121 4x4 , 1,7 , Baujahr 2001
Re: E85 Umrüstung
Das liest sich doch alles recht gut. Ich habe mich jetzt auch mal etwas schlau gelesen und schwanke zwischen drei Steuergeräten:
Greenspirits FFV Modulator USB
B6digital E85- Steuergerät von RMG RAPSOL
Flexitune AutoX4
An weiteren Erfahrungen überhaupt und speziell mit dem Niva wäre ich sehr interessiert.
Greenspirits FFV Modulator USB
B6digital E85- Steuergerät von RMG RAPSOL
Flexitune AutoX4
An weiteren Erfahrungen überhaupt und speziell mit dem Niva wäre ich sehr interessiert.
Re: E85 Umrüstung
So, ich habe mich jetzt für die Ecobox E85 entschieden http://www.ecobox.xn--gnstig-tanken-wob ... x_e85.html
Das Teil hat mich von fremden Foreneinträgen und der problemlosen Installation Überzeugt.
Nein!!!, das ist gelogen, denn andere Boxen scheinen trotz intensiver Recherchen genauso gut oder schlecht zu sein. Ausschlaggebend war der Preis, denn auf deren Seite werden permanent gebrauchte Geräte angeboten. Für 150 Tacken hatte ich 2 Tage später so ein Teil hier mit neuem Kabelbaum. Der Anschluss sollte selbst für gelegentliche Autoschrauber, die keine Angst vor der Elektrik haben, machbar sein. Jetzt warte ich auf ein paar Grad mehr auf dem Thermometer, denn beim Yetitreffen durfte ich nicht teilnehmen, weil ich einfach zu weich bin
Noch ne Frage an die E85 Jünger (so es denn hier überhaupt welche gibt), wie sah denn euer Spritfilter aus? Ich habe jetzt 2300km runter und kann mir kaum vorstellen dass sich da bereits eine Dreckansammlung gehäuft hat. Man spart wo man kann...koste es was es wolle
Das Teil hat mich von fremden Foreneinträgen und der problemlosen Installation Überzeugt.
Nein!!!, das ist gelogen, denn andere Boxen scheinen trotz intensiver Recherchen genauso gut oder schlecht zu sein. Ausschlaggebend war der Preis, denn auf deren Seite werden permanent gebrauchte Geräte angeboten. Für 150 Tacken hatte ich 2 Tage später so ein Teil hier mit neuem Kabelbaum. Der Anschluss sollte selbst für gelegentliche Autoschrauber, die keine Angst vor der Elektrik haben, machbar sein. Jetzt warte ich auf ein paar Grad mehr auf dem Thermometer, denn beim Yetitreffen durfte ich nicht teilnehmen, weil ich einfach zu weich bin
Noch ne Frage an die E85 Jünger (so es denn hier überhaupt welche gibt), wie sah denn euer Spritfilter aus? Ich habe jetzt 2300km runter und kann mir kaum vorstellen dass sich da bereits eine Dreckansammlung gehäuft hat. Man spart wo man kann...koste es was es wolle
Re: E85 Umrüstung
Ich seh da aber ein Problem mit der Steuer.
Angeblich is das Ethanol bis 2015 Steuerbefreit bzw is sind nur 7% Steuern drauf.
Und dann ???????????
Wird das Zeug mit Sicherheit wie ein Kraftstoff versteuert.
Unser Staat wird uns das vermiesen.
Ich wünsche das zwar nicht, aber ...
Frühe Grüße
Angeblich is das Ethanol bis 2015 Steuerbefreit bzw is sind nur 7% Steuern drauf.
Und dann ???????????
Wird das Zeug mit Sicherheit wie ein Kraftstoff versteuert.
Unser Staat wird uns das vermiesen.
Ich wünsche das zwar nicht, aber ...
Frühe Grüße
Subaru Forester SF Turbo Baujahr 98 ; Deutz F2L612/5NK Baujahr 57;Ichnehmmichauchnichtimmersoernst
Re: E85 Umrüstung
Bis 2015 ist ja noch ein bisserl Zeit.
E85 gibt es ja mittlerweilen immer öfter im Handel in ganz Europa und
wenn man die Möglichkeit hat zu sparen , warum nicht?
Ich sehe halt auch das die Kiste mit Bioalk sich halt auch schöner fährt , meine zumindest.
Und wie sagte Honi einst' vorwährts immer rückwährts nimmer'
Viele Grüsse und ein Bruch und Pannenfreies 2013
E85 gibt es ja mittlerweilen immer öfter im Handel in ganz Europa und
wenn man die Möglichkeit hat zu sparen , warum nicht?
Ich sehe halt auch das die Kiste mit Bioalk sich halt auch schöner fährt , meine zumindest.
Und wie sagte Honi einst' vorwährts immer rückwährts nimmer'
Viele Grüsse und ein Bruch und Pannenfreies 2013
NO GUTS NO GLORY
Lada Niva 1700
Shark Buggy RS400
Suzuki Samurai mit Lpg Umbau
HANOMAG AL28 Bj64
Geht nicht gibts nicht
Lada Niva 1700
Shark Buggy RS400
Suzuki Samurai mit Lpg Umbau
HANOMAG AL28 Bj64
Geht nicht gibts nicht
